Сегодня: вторник 16 апреля 2024г.  

Почему Ваш сайт никому не нужен?

Почему Ваш сайт никому не нужен?
Недостатки существующих сайтов

Данная статья представляет собой компиляцию информации из интернета и собственных мыслей автора о причинах падения посещаемости некоторых интернет-ресурсов. Эта страница предназначена нашему заказчику. Знание "поводных камней" Интернета убережет Вас от ошибок при создании собственного сайта.

Грамотно сделанный сайт - это дополнительно работающее подразделение вашей компании. Его цель - привлечение новых клиентов. Сайт должен работать на Вас. Так же, как Вам не нужен бездельник-служащий, так же бесполезен и бездельник-сайт.

В Интернете катастрофически много "мертвых" сайтов, которые, однажды появившись, по воле их создателя, вспыхнули на какое то мгновение и безмолвно зачахли. Почему же это происходит?

Разберем причины - (здесь разбираем только те сайты, которые не приносят никакой пользы своим владельцам. Если у Вас с этим все в порядке, я рад за Вас, грамотный дизайнер и Вы правильно поставили задачу на создание сайта.)

Итак, типичная картина - какой-то компании, к такому-то сроку срочно понадобился сайт (то ли выставка, то ли презентация на носу, а сайта нет). Срочно ищется личность или компания для создания сайта. В ударном порядке создается произведение искусства под названием "Сайт компании". То, что в этом произведении не прописаны даже мета-теги и ключевые слова, никто, кроме специалистов не знает. Визитки с адресом интернет-ресурса розданы, на сайте побывали ради интереса некоторые "счастливчики" и забыли о нем.

Далее, второй вариант - сайт создан, продвинут на первые позиции поисковых серверов в период кампании по продвижению. Через какое-то время происходит ротация позиции сайта на более удаленные номера в рейтинге. Не потому, что сайт плохой, а потому, что у него есть конкуренты и они стремятся на передовые позиции. Вывод из этого - какой бы ни был у Вас хороший сайт, работа по его продвижению должна проводиться постоянно, должен поддерживаться его высокий рейтинг в поисковых системах.

Третий случай - Сайт создан. Дизайнер выполнил все оговоренные работы и передал управление сайтом заказчику, предварительно обучив выделенного сотрудника компании. Через какое-то время новости на сайте перестали появляться, спам полез на почтовый ящик, а то и попытки взлома сайта наблюдаются. У сотрудника, помимо сайта, наверняка есть свои конкретные обязанности, за которые с него спрашивают. В итоге, на сайте актуальным остается только адрес, ценность его не слишком отличается от нуля.

Почему это происходит? Разберем наиболее частые причины падения посещаемости сайта.

Непривлекательный дизайн сайта.
Забота о внешнем виде также важна и в отношении сайта компании. Зайдя на Ваш сайт, потенциальному клиенту должно быть сразу понятно, с какой серьезной компанией он будет иметь дело и насколько правильно он поступит, обратившись к Вам. Дизайн сайта - это его лицо и в какой-то мере лицо Вашей компании.

Неудобное изложение информации.
Чтобы посетители сайта получали информацию в полном объёме, необходимо создать максимально комфортные для этого условия.
Вот наиболее вероятные причины того, что посетитель не зайдет второй раз на Ваш сайт -

  • загромождение страниц сайта избыточно-ненужной информацией,
  • недостаток информации,
  • неправильное структурирование информации,
  • неудачное расположение информации,
  • неудачное цветовое оформление сайта,
    может привести к тому, что посетители будут быстро уставать на сайте и спешно покидать его, несмотря даже на то, что на первый взгляд он может показаться им интересным и привлекательным.

  • Долгая загрузка Интернет-страниц.
    Как известно, нет ничего хуже, чем ожидание. Ждать никто не любит. Долгая загрузка страниц раздражает и утомляет. Поэтому, если загрузка чересчур затягивается, большинство людей уйдет с сайта, так и не дождавшись появления первой страницы.

    Ваш сайт не ищется в поисковых системах и остаётся невидимым для большинства пользователей Интернета. Каким бы стильным, классным, интересным, удобным и информативным не был Ваш сайт, он ничего не стоит, если его не будут находить люди. Сайт должен быть известен поисковым системам и быстро находиться потенциальными клиентами по нужным поисковым запросам. После создания сайта мы проводим его регистрацию в довольно значительном числе баз данных и на поисковых серверах. Но для того, чтобы Ваш сайт при поисковых запросах был в числе первых, необходимо проводить работу по его продвижению.

    Необновляемость страниц сайта.
    Ваш сайт - это живой и действующий организм. Регулярное обновление информации на сайте - залог высокой и частой посещаемости Вашего ресурса. Велика вероятность, что посетители больше не вернутся к Вам на сайт, если заметят на нём "информационный застой". Полезно поддерживать ресурс в режиме регулярного обновления. Если у Вас сайт производственной компании, то новости компании и прайсы должны обновляться регулярно.

    Слишком широкие или длинные страницы, заставляющие пользователя постоянно их прокручивать. Как бы привлекательно не выглядел сайт, пользователь не сможет удержаться от негодования, вызванного утомительной потребностью "скролить". Особенно это касается горизонтальной прокрутки, когда страница на треть, а то и больше не помещается в пределы монитора.

    Несовместимость страниц с различными браузерами и параметрами настройки мониторов.
    Сайт должен быть адаптирован к большинству браузеров, по крайней мере Internet Explorer, Opera, Firefox должны адекватно воспроизводить первоначальные задумки дизайнера. Далеко не все используют тот же браузер, что и Вы, и имеют экранные настройки монитора аналогичные Вашим. Лучше всего, если сайт поддерживается различными браузерами и при разных разрешениях монитора.


    Опубликовал sp September 14 2008 05:50:48 11070 Прочтений Для печати
    Навигация
    Главная История Создание сайтов Загрузка файлов Фото галерея Веб ссылки Для Вас Форум Поиск Спасибо Обратная связь
    Статистика сайта
    Гостей: 1
    На сайте нет зарегистрированных пользователей
    Не активированный пользователь: 0
    Посетитель: iculemi

    С 02 2007 сайт посетило
    1197658 посетителей
    Гость
    Имя

    Пароль



    Забыли пароль?
    Запросите новый здесь.
    Online

    заказать сайт
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100     каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок каталог ссылок